COMPLETE FILMOGRAPHY

2017 Petra
réalisé par Jaime Rosales
produit par Fresdeval Films (Madrid), Oberon (Barcelona), Balthazar (France)

2017 La Familia Sumergida
réalisé par Maria Alché
produit par Pasto (Argentine), Pandora (Germany), 4 1/2 (Norway)

2016 La Vida Lliure
réalisé par Marc Recha
produit par La Periferica (Spain), Turkana films (Spain)

2016 L'intrusa
réalisé par Léonardo Di Costanzo
produit par Tempesta films (Italie), Amka (Suisse), Capricci (France)
Director's Fortnight cannes 2017

2016 Beach Rats
réalisé par Eliza Hittman
produit par Animal Kingdoms, Cinereach (New-York)
Winning Director Dramatic Section Sundance 2017
http://www.moviemaker.com/archives/moviemaking/cinematography/eye-piece-dark-night/

2016 Barrage
réalisé par Laura Schroeder
produit par Red Lion (Luxembourg), Entre Chien et Loup (Belgium)
Forum Berlinale 2017

2015 Il Nido
réalisé par Klaudia Reynicke
produit par Amka Films (Suisse) - Tempesta Films (Italie)
Locarno 2016

2015 Framing Mom
réalisé par Sara Johnsen
produit par 4 1/2 Fiksjon as (Norvège) - Match Factory (Allemagne)

2015 Dark Night
réalisé par Tim Sutton
produit par 3rd St Office LLC (New York)
Sundance 2016. Venise 2016.
http://www.moviemaker.com/archives/moviemaking/cinematography/eye-piece-dark-night/

2015 Une pierre deux coups
réalisé par Fejria Deliba
produit par Ciné Sud Promotion
Jury's Price Angers 2016
avec Milouda Chaqiq, Brigitte Roüan, Claire Wauthion

2014 Miracolul din Tekir
réalisé par Ruxandra Zenide
produit par Elefant Films (Suisse-Roumanie)
avec Dorothea Petre, Elina Lowensohn, Bogdan Dumitrache

2014 Peur de Rien
réalisé par Danielle Arbid
produit par Les Films Pélléas
avec Manal Issa, Vincent Lacoste, Damien Chapelle, Paul Hamy
Sélection festival de Toronto 2015

2014 Un dia pefecte per volar
réalisé par Marc Recha
produit par Parrallamps (Espagne)
avec Sergi Lopez, Roc Recha
Sélection officielle San Sebastien 2015

2014 Ariana
réalisé par Carlo Lavagna
produit par Ring Films (Italie)
Sélection Venice days 2015

2014 Histoire d'une mère
réalisé par Sandrine Veysset
produit par La Huit Production
avec Lou Lesage et Catherine Ferran

2014 Spectrographies
réalisé par Dorothée Smith
produit par Spectre & Le Fresnoy
avec Dominique Blanc, Mathieu Amalric, Florence Thomassin...
Sélection CPX Dox (Copenhague), Berlin, Centre Pompidou Hors-Pistes 2016

2013 Le Meraviglie
réalisé par Alice Rohrwacher
produit par Tempesta Films (Italie) - Match Factory (Allemagne) - Amka Films (Suisse)
avec Sam Louwyck, Alba Rohrwacher, Monica Bellucci
Compétition officielle Festival de Cannes 2014
Black Pearl Award -new horizon- Abu Dhabi Festival

2013 The Smell of Us
réalisé par Larry Clark
produit par PMP et Polaris Production
Sélection Venice days 2014

2013 Xenia
réalisé par Panos Koutras
produit par MPM Film, Entre chien et loup (Belgique) et Synthetic Film (Grèce)
Sélection "Un certain regard" Festival de Cannes 2014
Hellenic Film Academy Awards: best director, best film, best screenplay

2013 Mille Soleils
réalisé par Mati Diop (fiction-documentaire)
produit par Anna Sanders Films
Grand prix international FID Marseille
Grand prix Festival international Zhagreb (Croatie)
http://www.afcinema.com/Mille-Soleils.html

2012/2013 L’Eclat furtif de l’ombre
réalisé par Alain-Pascal Houssiaux & Patrick Dechesne
produit par Sprl Heur (Belgique) - Tarentula (Belgique) - Heimat (Allemagne) - Bira-Biro (Ethiopie)
co-photographié avec Frédéric Noirhomme
Sélection officielle Festival International de Rotterdam 2014

2012 Les Apaches
réalisé par Thierry De Peretti
produit par Ferris & Brockman
Sélection à la Quinzaine des Realisateurs Cannes 2013
Grand prix Festival International de Prague 2013
Mention spéciale du jury Festival International de Saint-Pétersbourg 2013
Grand prix Festival Crossing Europe Linz (Autriche) 2014
Prix de la Critique Festival Indie Lisboa 2014
voir les notes de tournage sur le site de l'afc

2011 Good Bye Morocco
réalisé par Nadir Mokneche
produit par Blue Monday
voir les notes de tournage sur le site de l'afc

2011 When I Saw You
réalisé par Annemarie Jacir
produit par Philistine Films
Best Asian Film, Berlin Int. Film Festival 2012
Palestine’s 2013 Oscar Entry for Best Foreign Language Film
Audience Award, Amiens
Prix du meilleur film arabe, Abu Dhabi Film Festival 2012 (Black Pearl Award)
Prix du jury Oran et Cairo International Film Festivals

2011 L’Age atomique
réalisé par Helena Klotz
produit par Kidam
Prix du Meilleur 1er film festival d’Angers 2012
Prix de la critique internationale, Panorama, festival de Berlin 2012
Prix Louis Delluc 2012

voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2010 Low Life
réalisé par Nicolas Klotz
produit par Agora films
sélection officielle, Locarno 2011
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2010 Bye Bye Blondie
réalisé par Virginie Despentes
produit par Red Star Cinéma
avec Béatrice Dalle, Emmanuelle Béart, Pascal Grégory
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2010 A bas bruit
réalisé par Judith Abitbol
produit par Bicéphale
avec Nathalie Richard
voir les notes de tournage sur le site de l'afc

2010 Corpo Cesleste
réalisé par Alice Rohrwacher
produit par Tempesta Films (italie) et JBA
en collaboration avec Vittorio Omodei Zorini
Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2010
Prix Ingmar Bergmann 2012 (prix du meilleur film européen)

voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2009 - 2010 Pina
réalisé par Wim Wenders
produit par Neue Road Movies (Allemagne) et Eurowide (France)
tourné en 3D
hors compétition, festival de Berlin 2011
nomination aux Oscars 2012
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2009 Im alter von ellen
réalisé par Pia Marais
produit par Pandora films (Allemagne)
avec Jeanne Balibar
sélection officielle, Locarno 2010
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2009 Copacabana
réalisé par Marc Fitoussi
produit par Avenue B productions
avec Isabelle Huppert, Lolita Chammah, Aure Atika, Noémie Lvovsky
sélection Semaine de la Critique, Cannes 2010
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2008 Toutes les filles pleurent
réalisé par Judith Godrèche
avec Judith Godrèche, Eric Elmosnino
produit par Moby Dick films
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2008 Petit Indi -c’est ici que je vis-
réalisé par Marc Recha
avec Marc Soto, Sergi Lopez, Edouardo Noriega, Euralia Ramon
produit par Parrallamps (Espagne) / Noodles (France)
sélection officielle Locarno 2009
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2008 Lignes de front
réalisé par Jean-Christophe Klotz
produit par Les films du Poisson
avec Jalil Lespert, Cyril Guei, Philippe Nahon
sélection officielle Locarno 2009
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2007 Salamandra
réalisé par Pablo Agüero
produit par JBA et Rizoma (argentine)
Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2008
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2007 Les Plages d’Agnès
réalisé par Agnès Varda
produit par Ciné Tamaris
sélection officielle, Venise 2008
César du meilleur documentaire 2008
Prix Louis Delluc 2011

voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2007 Le Premier venu
réalisé par Jacques Doillon
produit par Liaison Cinématographique et Artémis productions
avec Gérald Thomassin, Clémentine Beaugrand, Guillaume Saurel
sélection officielle, Berlin 2008

2007 Il sera une fois
réalisé par Sandrine Veysset
avec Michael Lonsdale, Dominique Reymond, Alphonse Emery
produit par Bloody Mary Productions
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2007 Pas douce
réalisé par Jeanne Waltz
avec Isild le Besco, Lio, Steven Pinheiro de Almeida
produit par Bloody Mary - Prince Films (Suisse)

2007 L’Homme qui marche
réalisé par Aurélia Georges
avec César Sarachu, Mireille Perrier
produit par Château Rouge
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2006 Dies d’Agost (Jours d’Aout)
réalisé par March Recha
produit par Bnc production (espagne)
sélection officielle, Locarno 2006
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2006 Quatre étoiles
réalisé par Christian Vincent
avec Isabelle Carré, José Garcia, François Cluzet
produit par Fidélité
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2005 Les Ambitieux
réalisé par Catherine Corsini
produit par Pyramides
avec Karin Viard, Eric Caravaca, Jacques Weber
co-photographié avec Guillaume Schiffman, AFC
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2005 Les Enfants
réalisé par Christian Vincent
avec Karin Viard, Gérard Lanvin
produit par Claude Berri
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2004 Ma mère
réalisé par Christophe Honoré
avec Isabelle Huppert, Louis Garrel, Emma Decaunes
produit par Amour Fou Filmproduktion, Gémini Films
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2004 Dans les champs de bataille
réalisé par Danielle Arbid
produit par Quo Vadis Cinéma, Versus Production, Taxi Films, Selavy
Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2004
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2004 La Blessure
réalisé par Nicolas Klotz
avec Noella Mobassa, Adama Doumbia, Matty Djambo
produit par Aurora Films, Tarentula, Arte france, Petits et grands oiseaux
Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2004
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2004 Le Dernier jour
réalisé par Rodolphe Marconi
avec Gaspard Ulliel, Mélanie Laurent, Nicole Garcia
produit par Gemini Films

2003 Histoire d’un secret
réalisé par Marianna Otero
produit par Archipel 35
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2003 Folle embellie
réalisé par Dominique Cabrera
avec Miou-miou, Jean-pierre Léaud, Yolande Moreau, Marilyne Canto
produit par Les Films de la Croisade

2003 Raja l’Africaine
réalisé par Jacques Doillon
produit par Les Films du Losange
sélection officielle, Venise 2002

2003 Les Mains vides
réalisé par Marc Recha
produit par JBA Production
Un certain regard, Cannes 2003

2002 Une part du ciel
réalisé par Bénédicte Liénard
produit par J.B.A. - Tarentula
Un certain regard, Cannes 2002
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2002 La Cage
réalisé par Alain Raoust
produit par Gemini Films
sélection officielle Locarno 2002

2001 Pau et son frère
réalisé par Marc Recha
produit par J.B.A. - Oberon
sélection officielle, Cannes 2001

2000 Paria
réalisé par Nicolas Klotz
produit par Nosy Bé
1er prix festival de San Sébastien 2000
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2000 Le Lait de la tendresse humaine
réalisé par Dominique Cabrera
produit par Pelleas

2000 Martha... Martha
réalisé par Sandrine Veysset
produit par Ognon Pictures
Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2001
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

1999 La Voleuse de Saint-Lubin
réalisé par Claire Devers
produit par Agat Films

1999 Le Harem de Madame Osmane
réalisé par Nadir Moknech
produit par Bloody-Mary

1999 Sauve-moi
réalisé par Christian Vincent
produit par Agat Films

1998 Victor... Pendant qu’il est trop tard
réalisé par Sandrine Veysset
produit par Ognon Pictures

1998 Paris, mon petit corps
réalisé par Franssou Prenant
produit par Ognon Pictures

1998 Nadia et les hippopotames
réalisé par Dominique Cabrera
produit par Agat Films
Un certain regard, Cannes 1999

1997 Je ne vois pas ce qu’on me trouve
réalisé par Christian Vincent
produit par Lazennec

1997 Laisse un peu d’amour
réalisé par Saïda Ghorab-Volta
produit par Agat Films
Cinéma en France, Cannes 1998

1996 L’Autre côté de la mer
réalisé par Dominique Cabrera
produit par Bloody-Mary
Cinéma en France, Cannes 1997

1995 Souviens-toi de moi
réalisé par Zaïda Ghorab-Volta
produit par Voleur
1er prix festival de Milan 1996

1995 Nuits blanches
réalisé par Sophie Deflandre
produit par Astarte

1995 Y aura-t-il de la neige à Noël ?
réalisé par Sandrine Veysset
produit par Ognon Pictures
cinéma en France, Cannes 1996
César du meilleur 1er film 1996
Prix Louis Delluc 1996

1992 Ce que femme veut
réalisé par Gérard Jumel
produit par Rezo Films

1988 Les Cinéphiles
réalisé par Louis Skoreki
produit par IMA Productions

1988 Printemps perdu
réalisé par Alain Mazard
produit par Binôme
Un certain regard, Cannes 1990
1er prix festival de Florence 1990

1987 Cœurs croisés
réalisé par Stéphanie de Mareuil
produit par Forum Distribution

Moyens métrages

1996 La Vie sauve
réalisé par Alain Raoust
produit par Ahora Films
FILMOGRAPHY

2015 Il Vicino
réalisé par Klaudia Reynicke
produit par Amka Films (Suisse) - Tempesta Films (Italie)

2015 Framing Mom
réalisé par Sara Johnsen
produit par 4 1/2 Fiksjon as (Norvège) - Match Factory (Allemagne)

2015 Dark Night
réalisé par Tim Sutton
produit par 3rd St Office LLC (New York)

2015 Une pierre deux coups
réalisé par Fejria Deliba
produit par Ciné Sud Promotion
avec Milouda Chaqiq, Brigitte Roüan, Claire Wauthion

2014 Miracolul din Tekir
réalisé par Ruxandra Zenide
produit par Elefant Films (Suisse-Roumanie)
avec Dorothea Petre, Elina Lowensohn, Bogdan Dumitrache

2014 Peur de Rien
réalisé par Danielle Arbid
produit par Les Films Pélléas
avec Manal Issa, Vincent Lacoste, Damien Chapelle, Paul Hamy
Sélection festival de Toronto 2015

2014 Un dia pefecte per volar
réalisé par Marc Recha
produit par Parrallamps (Espagne)
avec Sergi Lopez, Roc Recha
Sélection officielle San Sebastien 2015

2014 Ariana
réalisé par Carlo Lavagna
produit par Ring Films (Italie)
Sélection Venice days 2015

2014 Histoire d'une mère
réalisé par Sandrine Veysset
produit par La Huit Production
avec Lou Lesage et Catherine Ferran

2014 Spectrographies
réalisé par Dorothée Smith
produit par Le Fresnoy
avec la participation de Josée Deshaies et de Nathalie Durand

2013 Le Meraviglie
réalisé par Alice Rohrwacher
produit par Tempesta Films (Italie) - Match Factory (Allemagne) - Amka Films (Suisse)
avec Sam Louwyck, Alba Rohrwacher, Monica Bellucci
Compétition officielle Festival de Cannes 2014
Black Pearl Award -new horizon- Abu Dhabi Festival

2013 The Smell of Us
réalisé par Larry Clark
produit par PMP et Polaris Production
Sélection Venice days 2014

2013 Xenia
réalisé par Panos Koutras
produit par MPM Film, Entre chien et loup (Belgique) et Synthetic Film (Grèce)
Sélection "Un certain regard" Festival de Cannes 2014
Hellenic Film Academy Awards: best director, best film, best screenplay

2013 Mille Soleils
réalisé par Mati Diop (fiction-documentaire)
produit par Anna Sanders Films
Grand prix international FID Marseille
Grand prix Festival international Zhagreb (Croatie)

http://www.afcinema.com/Mille-Soleils.html

2012/2013 L’Eclat furtif de l’ombre
réalisé par Alain-Pascal Houssiaux & Patrick Dechesne
produit par Sprl Heur (Belgique) - Tarentula (Belgique) - Heimat (Allemagne) - Bira-Biro (Ethiopie)
co-photographié avec Frédéric Noirhomme
Sélection officielle Festival International de Rotterdam2014

2012 Les Apaches
réalisé par Thierry De Peretti
produit par Ferris & Brockman
Sélection à la Quinzaine des Realisateurs Cannes 2013
Grand prix Festival International de Prague 2013
Mention spéciale du jury Festival International de Saint-Pétersbourg 2013
Grand prix Festival Crossing Europe Linz (Autriche) 2014
Prix de la Critique Festival Indie Lisboa 2014
voir les notes de tournage sur le site de l'afc

2011 Good Bye Morocco
réalisé par Nadir Mokneche
produit par Blue Monday
voir les notes de tournage sur le site de l'afc

2011 When I Saw You
réalisé par Annemarie Jacir
produit par Philistine Films
Best Asian Film, Berlin Int. Film Festival 2012
Palestine’s 2013 Oscar Entry for Best Foreign Language Film
Audience Award, Amiens
Prix du meilleur film arabe, Abu Dhabi Film Festival 2012 (Black Pearl Award)
Prix du jury Oran et Cairo International Film Festivals

2011 L’Age atomique
réalisé par Helena Klotz
produit par Kidam
Prix du Meilleur 1er film festival d’Angers 2012
Prix de la critique internationale, Panorama, festival de Berlin 2012
Prix Louis Delluc 2012

voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2010 Low Life
réalisé par Nicolas Klotz
produit par Agora films
sélection officielle, Locarno 2011
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2010 Bye Bye Blondie
réalisé par Virginie Despentes
produit par Red Star Cinéma
avec Béatrice Dalle, Emmanuelle Béart, Pascal Grégory
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2010 A bas bruit
réalisé par Judith Abitbol
produit par Bicéphale
avec Nathalie Richard
voir les notes de tournage sur le site de l'afc

2010 Corpo Cesleste
réalisé par Alice Rohrwacher
produit par Tempesta Films (italie) et JBA
en collaboration avec Vittorio Omodei Zorini
Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2010
Prix Ingmar Bergmann 2012 (prix du meilleur film européen)

voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2009 - 2010 Pina
réalisé par Wim Wenders
produit par Neue Road Movies (Allemagne) et Eurowide (France)
tourné en 3D
hors compétition, festival de Berlin 2011
nomination aux Oscars 2012
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2009 Im alter von ellen
réalisé par Pia Marais
produit par Pandora films (Allemagne)
avec Jeanne Balibar
sélection officielle, Locarno 2010
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2009 Copacabana
réalisé par Marc Fitoussi
produit par Avenue B productions
avec Isabelle Huppert, Lolita Chammah, Aure Atika, Noémie Lvovsky
sélection Semaine de la Critique, Cannes 2010
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2008 Toutes les filles pleurent
réalisé par Judith Godrèche
avec Judith Godrèche, Eric Elmosnino
produit par Moby Dick films
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2008 Petit Indi -c’est ici que je vis-
réalisé par Marc Recha
avec Marc Soto, Sergi Lopez, Edouardo Noriega, Euralia Ramon
produit par Parrallamps (Espagne) / Noodles (France)
sélection officielle Locarno 2009
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2008 Lignes de front
réalisé par Jean-Christophe Klotz
produit par Les films du Poisson
avec Jalil Lespert, Cyril Guei, Philippe Nahon
sélection officielle Locarno 2009
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2007 Salamandra
réalisé par Pablo Agüero
produit par JBA et Rizoma (argentine)
Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2008
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2007 Les Plages d’Agnès
réalisé par Agnès Varda
produit par Ciné Tamaris
sélection officielle, Venise 2008
César du meilleur documentaire 2008
Prix Louis Delluc 2011

voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2007 Le Premier venu
réalisé par Jacques Doillon
produit par Liaison Cinématographique et Artémis productions
avec Gérald Thomassin, Clémentine Beaugrand, Guillaume Saurel
sélection officielle, Berlin 2008

2007 Il sera une fois
réalisé par Sandrine Veysset
avec Michael Lonsdale, Dominique Reymond, Alphonse Emery
produit par Bloody Mary Productions
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2007 Pas douce
réalisé par Jeanne Waltz
avec Isild le Besco, Lio, Steven Pinheiro de Almeida
produit par Bloody Mary - Prince Films (Suisse)

2007 L’Homme qui marche
réalisé par Aurélia Georges
avec César Sarachu, Mireille Perrier
produit par Château Rouge
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2006 Dies d’Agost (Jours d’Aout)
réalisé par March Recha
produit par Bnc production (espagne)
sélection officielle, Locarno 2006
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2006 Quatre étoiles
réalisé par Christian Vincent
avec Isabelle Carré, José Garcia, François Cluzet
produit par Fidélité
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2005 Les Ambitieux
réalisé par Catherine Corsini
produit par Pyramides
avec Karin Viard, Eric Caravaca, Jacques Weber
co-photographié avec Guillaume Schiffman, AFC
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2005 Les Enfants
réalisé par Christian Vincent
avec Karin Viard, Gérard Lanvin
produit par Claude Berri
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2004 Ma mère
réalisé par Christophe Honoré
avec Isabelle Huppert, Louis Garrel, Emma Decaunes
produit par Amour Fou Filmproduktion, Gémini Films
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2004 Dans les champs de bataille
réalisé par Danielle Arbid
produit par Quo Vadis Cinéma, Versus Production, Taxi Films, Selavy
Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2004
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2004 La Blessure
réalisé par Nicolas Klotz
avec Noella Mobassa, Adama Doumbia, Matty Djambo
produit par Aurora Films, Tarentula, Arte france, Petits et grands oiseaux
Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2004
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2004 Le Dernier jour
réalisé par Rodolphe Marconi
avec Gaspard Ulliel, Mélanie Laurent, Nicole Garcia
produit par Gemini Films

2003 Histoire d’un secret
réalisé par Marianna Otero
produit par Archipel 35
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2003 Folle embellie
réalisé par Dominique Cabrera
avec Miou-miou, Jean-pierre Léaud, Yolande Moreau, Marilyne Canto
produit par Les Films de la Croisade

2003 Raja l’Africaine
réalisé par Jacques Doillon
produit par Les Films du Losange
sélection officielle, Venise 2002

2003 Les Mains vides
réalisé par Marc Recha
produit par JBA Production
Un certain regard, Cannes 2003

2002 Une part du ciel
réalisé par Bénédicte Liénard
produit par J.B.A. - Tarentula
Un certain regard, Cannes 2002
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2002 La Cage
réalisé par Alain Raoust
produit par Gemini Films
sélection officielle Locarno 2002

2001 Pau et son frère
réalisé par Marc Recha
produit par J.B.A. - Oberon
sélection officielle, Cannes 2001

2000 Paria
réalisé par Nicolas Klotz
produit par Nosy Bé
1er prix festival de San Sébastien 2000
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

2000 Le Lait de la tendresse humaine
réalisé par Dominique Cabrera
produit par Pelleas

2000 Martha... Martha
réalisé par Sandrine Veysset
produit par Ognon Pictures
Quinzaine des réalisateurs, Cannes 2001
voir les notes de tournages sur le site de l'afc

1999 La Voleuse de Saint-Lubin
réalisé par Claire Devers
produit par Agat Films

1999 Le Harem de Madame Osmane
réalisé par Nadir Moknech
produit par Bloody-Mary

1999 Sauve-moi
réalisé par Christian Vincent
produit par Agat Films

1998 Victor... Pendant qu’il est trop tard
réalisé par Sandrine Veysset
produit par Ognon Pictures

1998 Paris, mon petit corps
réalisé par Franssou Prenant
produit par Ognon Pictures

1998 Nadia et les hippopotames
réalisé par Dominique Cabrera
produit par Agat Films
Un certain regard, Cannes 1999

1997 Je ne vois pas ce qu’on me trouve
réalisé par Christian Vincent
produit par Lazennec

1997 Laisse un peu d’amour
réalisé par Saïda Ghorab-Volta
produit par Agat Films
Cinéma en France, Cannes 1998

1996 L’Autre côté de la mer
réalisé par Dominique Cabrera
produit par Bloody-Mary
Cinéma en France, Cannes 1997

1995 Souviens-toi de moi
réalisé par Zaïda Ghorab-Volta
produit par Voleur
1er prix festival de Milan 1996

1995 Nuits blanches
réalisé par Sophie Deflandre
produit par Astarte

1995 Y aura-t-il de la neige à Noël ?
réalisé par Sandrine Veysset
produit par Ognon Pictures
cinéma en France, Cannes 1996
César du meilleur 1er film 1996
Prix Louis Delluc 1996

1992 Ce que femme veut
réalisé par Gérard Jumel
produit par Rezo Films

1988 Les Cinéphiles
réalisé par Louis Skoreki
produit par IMA Productions

1988 Printemps perdu
réalisé par Alain Mazard
produit par Binôme
Un certain regard, Cannes 1990
1er prix festival de Florence 1990

1987 Cœurs croisés
réalisé par Stéphanie de Mareuil
produit par Forum Distribution

Moyens métrages

1996 La Vie sauve
réalisé par Alain Raoust
produit par Ahora Films